PROGRAMMPROGRAM
Ausstellungen seit 1995

2017

Atelier auf Zeit 2017

It is happening there

Was wir sehen wollen

Jakob Schnetz

2016

Away From Home

Container

Atelier auf Zeit 2016: Ellen Korth (1)

Atelier auf Zeit 2016: Anja Buchheister (2)

Vanessa Safavi

2015

Lienhard von Monkiewitsch

Vorschau 2015

Inge Clemens Parallel 27

Megan Craig

Toulu Hassani

Atelier auf Zeit 2015

2014

Christian Junghanns

Peter Bosshart

20 Jahre Kunstverein

Jan Poetter Parallel 26

Martin Mele

WorkART Kunstverein Fellowship

2013

Helga Dickow

Alexej Meschtschanow

Parallel 21: Ingeborg Sauvadet

Parallel 22: Sarah Janßen

Atelier auf Zeit 2013 / Torsten Kaufmann

Wim Bosch

2012

Meisterschüler

Jochen Pankrath

Atelier auf Zeit 2012 / Divendal

Beatrix Sassen

2011

Dorothea Goldschmidt

Atelier auf Zeit 2011 / Hentke

Kyrill Koval

Parallel 17 Hinderink / 18 Hel-Börger

Karl Prantl

Ha Cha Youn

2010

Nino Malfatti

Atelier auf Zeit 2010 / Prüllage

Parallel 14: Pasternak /15: Schüler / 16: Berkemeyer

Der offene Garten

Tönis Käo

2009

Martin Brüger

Beatrix Opolka

Parallel 12: Mann / Parallel 13: Kampen

Peter Eudenbach

2008

Thekla Ehling

Parallel 11: Sindermann

Atelier auf Zeit 2008 / Ontmoetingen

Markus Wirthmann

Uwe Esser

2007

Raïssa Venables

Atelier auf Zeit 2007 / Anke Baumeister

Parallel 7: Ellen Korth

Thomas Kaminsky

Peter Schlör

2006

Ursula Neugebauer

Homestories

Jill Baroff, Stefana McClure

Wim Bosch, Marten Winters

Parallel 4 / 5 Gerold Meppelink / Leni Winkelmann

Atelier auf Zeit 2006: Thomas Wegmann

2005

Thomas Wrede

Jochen Twelker

Parallel 1: Schröer / 2: Kaufmann

Megan Craig

Siegfried Hentke

2004

Timm Ulrichs

Atelier auf Zeit 2004 (Balke/Korth)

Ralf Peters

Sammlung

2003

10 Jahre Kunstverein

Atelier auf Zeit 2003

Alison Dalwood, Stephan Klimas, Michael Wright

2002

Robert Klümpen

Landschaft

Ontmoetingen / Begegnungen 2002

Paul Dacey, Fré Ilgen, Richard Purdy

Rolf Schneider

2001

Hans Eijkelboom, Peter Spaans

Christiane Möbus

Atelier auf Zeit 2001

Phil Sims

Silke Leverkühne

2000

Alexander Timtschenko

Ralf Werner

Ontmoetingen / Begegnungen 2000

Nino Malfatti

Beat Zoderer

1999

Barbara Klemm

Marcia Hafif

Hede Bühl

Yvonne Goulbier

Sammlung Beer

1998

Peter Downsbrough

Marin Kasimir

Atelier auf Zeit 1998

Michael Bette

Fritz Balthaus

1997

Gisela Scheidler

Ulrich Meister

Sommer 97

Peer Veneman

Anke Doberauer

1996

Fabrizio Corneli

Dem Absoluten …

Sommer 96

Piet Dirkx, Sarah Pelikan

Wim Izaks

1995

Axel Funke

Sinn für Farbe

The Living Room

COBRA

1994

Das Werk des Monats