PROGRAMMPROGRAM
Ausstellungen seit 1995

2017

Maik + Dirk Löbbert

Atelier auf Zeit 2017: Julia Siegmund

It is happening there

Was wir sehen wollen

Jakob Schnetz

2016

Away From Home

Container

Atelier auf Zeit 2016: Ellen Korth (1)

Atelier auf Zeit 2016: Anja Buchheister (2)

Vanessa Safavi

2015

Lienhard von Monkiewitsch

Parallel 27: Inge Clemens

Megan Craig

Toulu Hassani

Atelier auf Zeit 2015: Jan Pötter

2014

Christian Junghanns

Peter Bosshart

20 Jahre Kunstverein

Parallel 26: Jan Poetter

Martin Mele

WorkART Kunstverein Fellowship

2013

Helga Dickow

Alexej Meschtschanow

Parallel 21: Ingeborg Sauvadet

Parallel 22: Sarah Janßen

Atelier auf Zeit 2013: Torsten Kaufmann

Wim Bosch

2012

Meisterschüler

Jochen Pankrath

Atelier auf Zeit 2012: Bernard Divendal

Beatrix Sassen

2011

Dorothea Goldschmidt

Atelier auf Zeit 2011: Siegfried Hentke

Kyrill Koval

Parallel 17: Hinderink / Parallel 18: Hel-Börger

Karl Prantl

Ha Cha Youn

2010

Nino Malfatti

Atelier auf Zeit 2010 / Prüllage

Parallel 14: Pasternak /15: Schüler / 16: Berkemeyer

Der offene Garten

Tönis Käo

2009

Martin Brüger

Beatrix Opolka

Parallel 12: Mann / Parallel 13: Kampen

Peter Eudenbach

2008

Thekla Ehling

Parallel 11: Sindermann

Atelier auf Zeit 2008: Ontmoetingen

Markus Wirthmann

Uwe Esser

2007

Raïssa Venables

Atelier auf Zeit 2007: Anke Baumeister

Parallel 7: Ellen Korth

Thomas Kaminsky

Peter Schlör

2006

Ursula Neugebauer

Homestories

Jill Baroff, Stefana McClure

Wim Bosch, Marten Winters

Parallel 4: Gerold Meppelink / Parallel 5: Leni Winkelmann

Atelier auf Zeit 2006: Thomas Wegmann

2005

Thomas Wrede

Jochen Twelker

Parallel 1: Schröer / 2: Kaufmann

Megan Craig

Atelier auf Zeit 2005: Siegfried Hentke

2004

Timm Ulrichs

Atelier auf Zeit 2004: Balke/Korth

Ralf Peters

Sammlung

2003

10 Jahre Kunstverein

Atelier auf Zeit 2003: Braatz, Konjer, Kornbrust, Wake

Alison Dalwood, Stephan Klimas, Michael Wright

2002

Robert Klümpen

Landschaft

Ontmoetingen / Begegnungen 2002

Paul Dacey, Fré Ilgen, Richard Purdy

Rolf Schneider

2001

Hans Eijkelboom, Peter Spaans

Christiane Möbus

Atelier auf Zeit 2001: S.u.F. Tesch, Mookerjee

Phil Sims

Silke Leverkühne

2000

Alexander Timtschenko

Ralf Werner

Atelier auf zeit 2000: Ontmoetingen/Begegnungen

Nino Malfatti

Beat Zoderer

1999

Barbara Klemm

Marcia Hafif

Hede Bühl

Yvonne Goulbier

Atelier auf Zeit 1999: Sammlung Beer

1998

Peter Downsbrough

Marin Kasimir

Atelier auf Zeit 1998: Gnoth, Hölmer, Weglage

Michael Bette

Fritz Balthaus

1997

Gisela Scheidler

Ulrich Meister

Atelier auf Zeit 1997: Konjer, Schlebusch

Peer Veneman

Anke Doberauer

1996

Fabrizio Corneli

Dem Absoluten …

Atelier auf Zeit 1996: Balke, Hansmann

Piet Dirkx, Sarah Pelikan

Wim Izaks

1995

Axel Funke

Sinn für Farbe

The Living Room

COBRA

1994

Das Werk des Monats