PROGRAMMPROGRAM
Ausstellungen seit 1995

2020

Lucas Odahara

Parallel 2020 / Fillinger, Prüllage

2019

Parallel 2019 Sindermann / Weßling

Tandem "Lichtung"

Julius Stahl

Shunsuke Imai

Atelier auf Zeit 2019 / Carina Schüring

Yoana Tuzharova

2018

Parallel 2018 / Schüring, Middelkamp, Arns

Atelier auf Zeit 2018 / Werner Westdoerp

Andreas Wachter

Henk Visch

Till Nowak

2017

Parallel 2017 / Dudeck; Köster

Maik + Dirk Löbbert

Atelier auf Zeit 2017 / Julia Siegmund

It is happening there

Was wir sehen wollen

Jakob Schnetz

2016

Away From Home

Container

Atelier auf Zeit 2016 (1) / Ellen Korth

Atelier auf Zeit 2016 (2) / Anja Buchheister

Vanessa Safavi

Parallel 2016 / Wirtz, Obed, Bolink

2015

Parallel 2015 / Clemens, Schüler, Schröer

Lienhard von Monkiewitsch

Megan Craig

Toulu Hassani

Atelier auf Zeit 2015 / Jan Pötter

2014

Christian Junghanns

Peter Bosshart

20 Jahre Kunstverein

Parallel 2014 / A.Baumeister, Drummen, Pötter

Martin Mele

WorkART Kunstverein Fellowship

2013

Helga Dickow

Alexej Meschtschanow

Parallel 2013 Ingeborg Sauvadet, Gijs Dragt

Parallel 2013 Sarah Janßen

Atelier auf Zeit 2013: Torsten Kaufmann

Wim Bosch

2012

Parallel 2012 / Hiller, Elbeshausen, Schüler

Meisterschüler

Jochen Pankrath

Atelier auf Zeit 2012 / Bernard Divendal

Beatrix Sassen

2011

Dorothea Goldschmidt

Atelier auf Zeit 2011: Siegfried Hentke

Kyrill Koval

Parallel 2011 / Hinderink , Hel-Börger

Karl Prantl

Ha Cha Youn

2010

Nino Malfatti

Atelier auf Zeit 2010 / Prüllage / Schürhaus

Parallel 2010 / Pasternak, Schüler, Berkemeyer

Der offene Garten

Tönis Käo

2009

Martin Brüger

Beatrix Opolka

Parallel 2009 / Stefi Mann, Ilse Kampen

Peter Eudenbach

2008

Thekla Ehling

Parallel 2008 / R. Baumeister, H.-J. Sindermann

Atelier auf Zeit 2008 / Ontmoetingen

Markus Wirthmann

Uwe Esser

2007

Raïssa Venables

Atelier auf Zeit 2007 / Anke Baumeister

Parallel 2007 / Ellen Korth, Siegfried Wigger

Thomas Kaminsky

Peter Schlör

2006

Ursula Neugebauer

Homestories

Jill Baroff, Stefana McClure

Wim Bosch, Marten Winters

Parallel 2006 / Gerold Meppelink, Leni Winkelmann

Atelier auf Zeit 2006 / Thomas Wegmann

2005

Thomas Wrede

Jochen Twelker

Parallel 2005 / Martin Schröer, Thorsten Kaufmann

Megan Craig

Atelier auf Zeit 2005 / Siegfried Hentke

2004

Timm Ulrichs

Atelier auf Zeit 2004 / H. Balke, E. Korth

Ralf Peters

Sammlung

2003

10 Jahre Kunstverein

Atelier auf Zeit 2003 / Braatz, Konjer, Kornbrust, Wake

Alison Dalwood, Stephan Klimas, Michael Wright

2002

Robert Klümpen

Landschaft

Atelier auf Zeit 2002 / Ontmoetingen, Begegnungen

Paul Dacey, Fré Ilgen, Richard Purdy

Rolf Schneider

2001

Hans Eijkelboom, Peter Spaans

Christiane Möbus

Atelier auf Zeit 2001 / S.u.F. Tesch, L.Mookerjee

Phil Sims

Silke Leverkühne

2000

Alexander Timtschenko

Ralf Werner

Atelier auf Zeit 2000 / Ontmoetingen-Begegnungen

Nino Malfatti

Beat Zoderer

1999

Barbara Klemm

Marcia Hafif

Hede Bühl

Yvonne Goulbier

Atelier auf Zeit 1999 / Sammlung Beer

1998

Peter Downsbrough

Marin Kasimir

Atelier auf Zeit 1998 / Gnoth, Hölmer, Weglage

Michael Bette

Fritz Balthaus

1997

Gisela Scheidler

Ulrich Meister

Atelier auf Zeit 1997 / Konjer, Schlebusch

Peer Veneman

Anke Doberauer

1996

Fabrizio Corneli

Dem Absoluten …

Atelier auf Zeit 1996 / Balke, Hansmann

Piet Dirkx, Sarah Pelikan

Wim Izaks

1995

Axel Funke

Sinn für Farbe

The Living Room

COBRA

1994

Das Werk des Monats